Комарова «снесла» в Пыть-Яхе 500 балков

Губернатору округа рассказали о решении проблем ветхого и временного жилфонда

В ходе выездной работы главы региона в Пыть-Яхе органы местного самоуправления города отчитались перед жителями об исполнении поручений, данных по итогам работы губернатора в муниципалитете в 2015 году.

Как было упомянуто на встрече, Пыть-Ях по-прежнему занимает в округе одно из лидирующих мест по объему балочного фонда. При этом за последние 3,5 года именно в Пыть-Яхе произошел настоящий прорыв в решении данной проблемы. За этот период полностью ликвидировано 4 временных поселка, продолжаются работы по расселению еще 5. Всего было снесено около 500 балков. Сегодня в городе снесли очередной аварийный дом.

Пришли на встречу и те жители Пыть-Яха, которые хотели выразить губернатору благодарность за предоставленное долгожданное комфортное жилье. Высокие темпы застройки в городе обусловлены, в том числе, и «ковровым» сносом балочных массивов, считают специалисты. Однако это нравится не всем горожанам. Между тем благодаря такому методу освобождаются площадки под новое строительство. Напомним, что уже 3 года подряд Пыть-Ях перевыполняет план по вводу жилья. Так, в 2014 году при запланированных к вводу 27 тысяч кв. м жилья было сдано 37 тысяч кв. м, в 2015 году – более 44 тысяч кв. м жилья.

В ходе встречи было отмечено, что неплохие результаты достигнуты еще в одном направлении жилищно-коммунального блока. Речь идет об адаптации к новой системе капитального ремонта многоквартирных домов. Собираемость взносов на нее в городе за последний год выросла с 49% до 79%. Осуществляются капитальные ремонты домов из краткосрочного плана. Среди них есть случаи с переносом срока работ по вине недобросовестных подрядчиков, по ним ведется адресная работа, контролируемая общественностью.

Ранее в связи с вопросами к качеству предоставляемых коммунальных услуг – проблемам с отоплением, начислением платы за отсутствующую горячую воду в балках – жители Пыть-Яха направляли жалобу прокурору ХМАО-Югры Евгению Ботвинкину, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и президенту РФ Владимиру Путину.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни