Глава УМВД Сургута требует от «Совести» 800 тысяч

Заседание по делу назначено на 22 марта

Согласно иску, поданному главой УМВД Сургута Александром Ероховым, скандально известная организация «Совесть» должна выплатить ему 800 тыс. рублей.

Об этом «Правде УрФО» сообщили в пресс-службе управления МВД по ХМАО. Как уточнили в ведомстве, деньги Ерохов намерен получить за распространение участниками «Совести» «порочащей честь мундира информации», а также откровенные оскорбления, которые высказывали на публике активисты организации. Кроме того, уточнили в МВД, иск к «Совести» Ерохов подает как частное, а не должностное лицо.

Накануне в городском суде состоялись предварительные слушания по делу. 22 марта должно пройти заседание, по итогам которого, возможно, будет вынесено решение в пользу одной из сторон.

Как ранее писала «Правда УрФО», конфликт между активистами «Совести» и начальником управления МВД по Сургуту разгорелся осенью прошлого года, когда члены организации стали получать повестки в суд по уголовным делам, в которых они выступали фигурантами. Речь тогда шла о вооруженных стычках участников «Совести» с «южанами» летом 2014 года. Расследованием этих преступлений занимались подчиненные Ерохова. Кроме того, активисты «Совести» стали участниками криминальной истории, связанной с вымогательством крупной суммы денег у бизнесмена.

Начиная с октября 2015 года и по сегодняшний день участники «Совести» устроили несколько десятков протестных акций, включая митинги, пикеты и даже сухую голодовку. Каждая акция сопровождалась публичными высказываниями и обвинениями в адрес Ерохова со стороны активистов. В частотности, протестующие обвиняли главного полицейского Сургута в связях с «этнокриминальными структурами» и «откровенной фабрикации уголовных дел» против членов «Совести» и ее лидера Руслана Аюпова. Последний в настоящее время находится в федеральном розыске.

В свою очередь сам Александр Ерохов подобные высказывания не раз называл «клеветническими». В начале января этого года во время встречи с журналистами начальник городского УМВД заявил, что намерен обратиться в суд с иском.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни