Эпидемиологи признали опасной питьевую воду в Сургуте

Об этом свидетельствуют протоколы лабораторных исследований

Эксперты аккредитованной лаборатории при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» признали некачественной питьевую воду из сетей в поселках Лесной и Кедровый, входящих в город Сургут.

Согласно протоколам испытаний (копии документов 2 марта опубликованы на сайте городской администрации), холодная питьевая вода, пробы которой изучили в лаборатории, не соответствует нормам СанПиН по целому ряду показателей.

Так, в протоколе №806-807 исследования питьевой холодной воды, потребляемой жителями Кедрового, от 5 марта 2015 года не соответствуют требованиям по физико-химическим показателям – железу, аммиаку и аммоний иону. На протяжении года ситуация не менялась, и даже ухудшилась, о чем свидетельствует протокол №14080-14082 от 11 декабря прошлого года. Эпидемиологи к предыдущим претензиям добавили несоответствие воды нормам по цветности.

Аналогичные результаты специалисты получили в результате исследований питьевого водоснабжения в Лесном. В протоколе №8029-8032, 8038-8040 от 4 сентября 2015 года требованиям СанПиН не отвечали содержание аммиака, аммоний иона, железа, а также цветность и мутность.

Все пробы были взяты специалистами центра из сетей, принадлежащих сургутскому городскому муниципальному унитарному предприятию «Тепловик». Предприятие ЖКХ поставляет воду для жителей районов крупнейшего муниципалитета Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни