Власти Нефтеюганска сэкономят на отлове бродячих собак

Горожане возмущены «рационализаторским решением» чиновников

Дефицит бюджета Нефтеюганска и объявленная в прошлом году экономия муниципальных бюджетных средств заставила чиновников администрации пересмотреть отношение к тратам, связанным с общественной безопасностью.

Одной из первых статей, которую, как выяснилось, власти решили урезать, стали ежегодные бюджетные траты на отлов беспризорных собак. Как рассказали 1 марта «Правде УрФО» в пресс-службе администрации города, в 2016 году власти муниципалитета решили заключать договоры с предприятиями и организациями, занимающимися отловом животных, «поквартально» и с «наименьшими суммами».

«Раньше мы заключали договоры на год. Но уже в конце 2015-го ситуация изменилась. В конце прошлого года у нас состоялся тендер, по результатам которого с победившей фирмой был заключен контракт. В настоящее время этот контракт исполнен. Отловом в данное время пока что у нас никто не занимается. 19 марта мы рассчитываем на проведение еще одного такого же тендера, по результатам которого надеемся заключить еще один контракт. После его исполнения, по мере необходимости, будет решаться вопрос о новых торгах и контрактах», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Согласно данным, опубликованным на федеральном сайте «Госзакупки», в прошлом году администрация Нефтеюганска планировала потратить на отлов и умерщвление 700 бездомных животных порядка 4 млн 923 тыс. рублей. После торгов эта цифра сократилась до 3 млн 690 тыс. рублей. Следующий тендер на сумму 851 тыс. рублей на 136 животных состоялся в конце 2015 года. Итоговая цифра торгов составила 300 тыс. Следующая стартовая цифра для торгов, итоги которых станут известны после 19 марта, составляет порядка полмиллиона рублей.

Между тем нефтеюганцы продолжают жаловаться на бездомных собак и власти города, которые, с их слов, бездействуют в вопросах безопасности. Ежедневно в социальных сетях горожане пишут о стаях бродячих псов и о «собачьих свадьбах», во время этого людям не рекомендуется находиться рядом, так как есть опасность быть серьезно искусанным животными.

«Собаки быстро плодятся. Моя мама шла в районе аэропорта, и ей стая собак порвала плащ. Это же не нормально!» – пишет в соцсетях одна из местных жительниц. Кроме того, некоторые нефтеюганцы сообщают и о случаях, когда бездомные псы портили их личные автомобили.

В частности, другая местная жительница заявила, что ночью стая бродячих собак повредила автомобиль, а именно – сгрызла решетку радиатора, эмблему машины и оставила царапины на капоте. В свою очередь местные зоозащитники из организации «Право на жизнь» утверждают, что проблемы с бродячими псами порождают сами горожане.

«Почти все бездомные собаки в Нефтеюганске ранее имели дом и хозяев. В нашем городе много безответственных людей, которые заводят дома животных, а потом безжалостно их вышвыривают на улицу. Нередко эти же люди потом заходят в соцсети и начинают писать комментарии о стаях собак», – поделился мнением один из активистов организации «Право на жизнь».

Другие активисты организации рассказали «Правде УрФО» о том, что бездомные псы в Нефтеюганске нередко становятся жертвами немотивированной агрессии со стороны людей. В собак стреляют из травматического и огнестрельного оружия, бьют палками, а также калечат острыми прутьями. Обо всех этих случаях правозащитники стараются сообщать в правоохранительные органы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни