Челябинские аграрии получили 378 миллионов на погашение краткосрочных кредитов

Правительство РФ распределило средства субъектам федерации

В Челябинскую область поступит 378 млн рублей на компенсацию части процентных ставок по краткосрочным кредитам, взятым сельхозтоваропроизводителями. Правительство РФ распределило регионам средства на выплату субсидий.

Субсидирование краткосрочных кредитов будет осуществляться по направлениям: растениеводства, животноводства, отдельно – молочного животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства в области развития оптово-распределительных центров. Пятое направление – возмещение процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, которые берут малые фермерские и личные подсобные хозяйства.

По уже подписанным распоряжениям правительства РФ, уточняют в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, на субсидирование краткосрочных кредитов по обозначенным направлениям Челябинской области выделено в целом 423 млн рублей. Из регионального бюджета на условиях софинансирования на эти цели также направлено 173,4 млн рублей.

«Распоряжения, изданные правительством РФ, позволили начать выплаты раньше, чем в прошлом году, – сообщает замминистра сельского хозяйства региона Валентина Писарева. – На сегодня сельхозтоваропроизводителям в качестве субсидий по кредитам уже выплачено 113 миллионов рублей. Выделенные из областного и федерального бюджетов средства обеспечивают чуть более 50% годовой потребности на выплату субсидий по краткосрочным кредитам и займам и кредитам, оформленным малыми формами хозяйствования. Учитывая, что среднегодовая сумма краткосрочных кредитов, выданных сельхозтоваропроизводителям, в Челябинской области составляет 14 млрд рублей, и 3 млрд кредитного портфеля приходится на малые фермерские и личные подсобные хозяйства, еще 569 млн рублей необходимо получить из федерального бюджета для ликвидации дефицита средств».

Для этого, подчеркивает замминистра, ведется работа с федеральным центром, оформляются соответствующие заявки. Информация о необходимости получения дополнительных средств доведена до Министерства сельского хозяйства РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни