Курганские муниципалитеты отказались осваивать 300 миллионов

4 района не выделили земельные участки для жилищного строительства

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов отчитался правительству Курганской области об исполнении жилищных программ в регионе в 2015 году. Чиновник обратил внимание на недочеты при реализации федеральных проектов и рассказал о планах в данной сфере на 2016-2017 годы.

По словам Нияза Юсупова, мероприятия по программе обеспечения жильем детей-сирот способствуют развитию строительства в Курганской области. В 2015 году 244 человека получили жилье в новостройках. Наиболее активно работа в данном направлении ведется в Шадринске, в Далматовском, Куртамышском, Макушинском, Мокроусовском и Шумихинском районах. Вместе с тем при выделении дополнительно 300 млн рублей Целинный, Юргамышский, Щучанский и Петуховский районы не готовы освоить данные средства. Причиной стало отсутствие строительных проектов из-за невыделенных земельных участков.

Между тем продолжается работа по реализации этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья 2015-2016 годов. За этот период планируется расселить 1,7 тыс. человек из 107 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 24 тыс. кв. м. На сегодня переселено 529 граждан из 238 жилых помещений общей площадью 7,4 тыс. кв. м.

«До 1 сентября 2017 года в Кургане и Шадринске планируется расселить около 2,3 тыс. жителей из 109 аварийных многоквартирных домов общей площадью 28,6 тыс. кв. м. Для выполнения этапа 2017 года администрация Кургана должна срочно приступить к объявлению аукционов на приобретение жилых помещений», – сообщил Нияз Юсупов.

Директор департамента также рассказал, что в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Курганской области сносу подлежит 353 дома общей площадью 83,3 тыс. кв. м, где проживает более 6 тыс. граждан. Программа реализуется поэтапно. Этапы 13-14 года завершены. В новые квартиры переселено более 2 тыс. человек из 143 аварийных домов общей площадью более 30 тыс. кв. м.

Если по фактическим показателям Курганская область в целом исполняет план, то к качественной составляющей в регионе есть немало нареканий. Как ранее сообщала «Правда УрФО», при возведении домов по федеральным программам переселения из аварийного жилфонда и предоставления жилья детям-сиротам выявляются многочисленные нарушения. Зачастую недочеты при выполнении строительства превращают новостройки в непригодные для проживания объекты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни