Управляющие компании Челябинска накажут за снег на крышах

Применять санкции позволяют новые правила благоустройства

В Челябинске в соответствии с новыми правилами городского благоустройства будут наказаны управляющие компании за снег на крышах жилых домов и сугробы во дворах. Об этом сегодня, 29 февраля, заявил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

«Больше всего меня как главу беспокоят те случаи, которые сегодня происходят. Когда снег не убран с крыш, и происходит его падение. Сегодня еще раз попросил руководителей управления ЖКХ поговорить с управляющими компаниями. На проспекте Ленина есть снег, который не убран», – отметил градоначальник.

По словам председателя городской думы Станислава Мошарова, на прошлой неделе в Челябинске были приняты правила благоустройства, согласно которым их нарушителей будут наказывать. Это касается управляющих компаний и предприятий, которые обслуживают дома и являются ответственными за дороги.

Челябинцы могут обращаться в думу с фактами о неубранных во дворе снежных кучах, либо снеге на крышах, который не ликвидирует управляющая компания. Коммунальщиков городские власти обещают наказать по всей строгости.

«Правила благоустройства были приняты в соответствии с пожеланиями людей, высказанными на публичных слушаниях. Нам нужны факты о тех управляющих компаниях, которые не работают. На думских комиссиях мы будем рассматривать их деятельность. Это касается и подрядчиков», – отметил Мошаров.

Напомним, 26 февраля в доме №61 по проспекту Ленина в Челябинске, где ранее рухнул балкон, снег с крыши упал на козырек цветочного магазина и повредил его. Никого из людей в этот момент, к счастью, рядом не было. Но пострадавшими могли стать покупатели, пришедшие за цветами. Незадолго до падения из магазина вышла одна из таких посетительниц. Управляющая компания «Ремжилзаказчик», ответственная за дом, обязалась возместить магазину ущерб. Он составил около ста тысяч рублей.

«Компания известная, я убедительно прошу ее посмотреть, где на ее территории не убран снег, и принять усиленные меры по его устранению, чтобы мы не принимали меры, в том числе прокурорского воздействия», – прокомментировал этот случай глава городской администрации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни