Металлурги просят ограничить строительство избыточных мощностей

Основной инвестиционный цикл, по мнению предприятий, позади

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минпромторгу и Минэку к марту пересмотреть целесообразность господдержки создания новых и реконструкции металлургических мощностей, чтобы не допустить создания избыточных. С соответствующей просьбой обратились сами предприятия.

Так, ММК, НЛМК и «Северсталь» заявили «Коммерсанту», что не пользовались и не собираются пользоваться господдержкой для инвестпроектов, напомнив, что основной инвестиционный цикл остался позади. Не планируют пока обращаться за господдержкой и другие крупные металлурги, такие как «Металлоинвест», Evraz и «Мечел». Отметим, в поручении речь идет об ограничении господдержки строительства мини-миллов. Предприятия начали строиться с конца 1990-х начала 2000-х годов при поддержке губернаторов, проектам давали региональные льготы, это «раздувало профицит проката».

Так, по данным «Металл эксперта», за прошедшие 15 лет в России введено 10 мини-миллов на 7,5 млн тонн стали в год. На 2015 год мощности по сортовому прокату в РФ примерно на 15 млн тонн превышали внутренний спрос. В результате конкуренция между мини-миллами и традиционными производителями проката Evraz и «Мечелом» привела к существенному падению внутренних цен, а экспорт ограничен.

На прошедшем 12 февраля совещании в Магнитогорске с участием Аркадия Дворковича металлурги попросили вице-премьера о полной отмене экспортной пошлины. Вице-премьер пообещал «серьезно проработать этот вопрос».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни