Предполагаемый виновник гибели людей при пожаре в Сургуте заключен под стражу

Бывший главный инженер УК ненадлежащим образом занимался обслуживанием дома

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего главного инженера ООО «Сибпромстрой-25», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель в пожаре в многоэтажке Сургута трех человек.

Следственным отделом по городу Сургут СУ СКР по ХМАО-Югре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.109 УК РФ по факту пожара в 17-этажном жилом доме по улице Университетская в городе, в результате которого погибли 11-летняя девочка, беременная женщина и мужчина.

В ходе расследования установлено, что с июля 2015 по февраль 2016 года бывший главный инженер управляющей компании ООО «Сибпромстрой-25» совместно с неустановленными лицами оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме этого, в нарушение требований должностной инструкции он не обеспечил хозяйственное обслуживание указанного жилого дома в соответствии с нормами пожарной безопасности и техники безопасности, что привело к гибели людей во время пожара. В связи с чем в отношении экс-сотрудника УК и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ему предъявлено обвинение по данной статье. Уголовные дела соединены в одно производство.

Пожар, в результате которого погибло 3 человека и 6 пострадало, произошел в ночь на 21 февраля. По свидетельствам очевидцев, в жилом доме №41 на улице Университетская на балконе 7 этажа, предположительно, загорелся обогреватель. После того, как пламя объяло квартиру и сам балкон, жильцы подъезда в спешном порядке попытались эвакуироваться. В это время сам подъезд, как рассказывают сургутяне, уже заполнился дымом, которым и отравились люди.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Предполагаемый виновник гибели людей при пожаре в Сургуте заключен под стражу”

  1. Василий

    » Главный виновник»- главный инженер? Издеваетесь? Пусть простят меня семьи погибших ,но ржу над статьёй ибо бред! Главный инженер без Сторожука и шага не ступит. А все управляющие компании монополизированы Сторожуком и его подчиненными. Да они его боятся как мыши кота и без его ведома ничего не происходит в его» владениях». Нашли козла отпущения ,каждый житель Сургута знает ,кто главные злодеи и что дальше на свободе рожи отьедают и танцуют на трупах.Только сказать боятся.

  2. Дата пожара указана неверно, 20 февраля утром уже обращали на себя внимание чёрные стекла окон после пожара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни