Челябинская ГЖИ возьмет под контроль фонд капремонта

Инспекция также получила функцию надзора за ходом реализации программы

Заксобрание Челябинской области 25 февраля приняло изменения в региональный закон о капремонте. Они касаются закрепления контрольной функции за Госжилинспекцией региона.

По словам министра строительства и инфраструктуры области Виктора Тупикина, изменения в закон вносятся в связи с тем, что ГЖИ получила статус самостоятельного органа исполнительной власти. Поэтому ведомство будет осуществлять контроль над соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям, а также своевременным проведением капремонта.

Отметим, надзор за ходом ведения капремонта и расходованием средств населения, собранных на его проведение в Свердловской области, также проводит ГЖИ. Основанием для проверок может стать невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений, а также информация о нарушениях прав потребителей, поступающая от чиновников, СМИ и самих граждан.

Уточним, в Челябинской области на прошедшем сегодня, 25 февраля, заксобрании фракция «Справедливая Россия» также пыталась внести изменения в закон о капремонте. Они касались сокращения срока перехода со счета дома в случае отказа от услуг оператора на спецсчета с 1 года до 1 месяца. Однако проект закона отклонили в связи с его непроработанностью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни