Генпрокуратура передумала считать капремонт неконституционным

Ведомство отозвало свой отрицательный отзыв на положения Жилищного кодекса

Генеральная прокуратура РФ больше не считает взносы на капремонт неконституционными. Надзорное ведомство решило доработать свою позицию по этому вопросу и представит ее непосредственно на заседании Конституционного суда 3 марта.

Документ, в котором положения о взносах признаны частично неконституционными, отозван «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса». Об этом, как пишут «Ведомости», говорится в письме первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана на имя заместителя председателя КС Сергея Маврина. Расширенная позиция надзорного ведомства по существу вопроса будет изложена на слушаниях в Конституционном суде представителем генпрокурора в КС, обещает Буксман.

Запрос депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» Конституционный суд рассмотрит 3 марта. По мнению парламентариев, использование средств собственников жилья противоречит Конституции, поскольку возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. В отзыве Генпрокуратуры указано, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивала, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни