Финны реконструируют трассу М5 в Челябинской области

Работы выполняются в рамках транспортного коридора Европа – Западный Китай

Росавтодор сообщил о реализации финским подрядчиком на территории России работ по реконструкции участков федеральной дороги М5 «Урал» в Московской и Челябинской областях в рамках развития транзитного коридора Европа – Западный Китай.

Проект будет реализован на основе механизма государственно-частного партнерства. В ведомстве уточняют, что уже согласована проектная документация и получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. В ходе реализации дорожных работ помимо увеличения полос для движения транспорта будет обустроено новое дорожное покрытие высшей технической категории с применением высокопрочного цементобетона.

Кроме этого, будут увеличены скорость и удобство движения по обновленной трассе. Проезд по этой дороге останется бесплатным для автомобилистов. При этом бюджет Российской Федерации может обеспечить около 75% общих капитальных затрат.

Также будет реконструирована трасса А-181 «Скандинавия», которая соединит Россию и Финляндию. В целом финские подрядчики в ближайшие годы смогут претендовать на участие в четырех российских отраслевых инфраструктурных проектах с общим объемом инвестиций в 51 миллиард рублей.

Трасса М5, напомним, считается одной из самых аварийных. Особенно в зимнее время там случаются снежные заметы, приводящие к массовым авариям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни