У прокуратуры ХМАО из-за пожара возникли вопросы к мэрии Сургута

Ведомство оценит работу УК и чиновников, принявших дом

Прокуратура ХМАО-Югры проверяет управляющую компанию, которая занималась обслуживанием семнадцатиэтажного дома в Сургуте. При пожаре в многоэтажке минувшей ночью погибли 3 человека. Об этом сегодня, 21 февраля, «Правде УрФО» сообщила официальный представитель окружного надзорного ведомства Инга Снаткина.

«Мы проверим управляющую компанию, которая занимается обслуживанием дома, где случился пожар, и администрацию города, которая в свое время принимала в эксплуатацию этот дом. А также будет проверена служба Госпожнадзора», рассказала «Правде УрФО» Инга Снаткина.

По словам Снаткиной, по факту ЧП с гибелью людей в жилом доме в Сургуте в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Напомним, пожар, в результате которого, по последним данным, погибли 3 человека и еще 6 были травмированы, случился в Сургуте минувшей ночью. По свидетельствам очевидцев, в жилом доме №41 на улице Университетская на балконе 7 этажа, предположительно, загорелся обогреватель. После того, как пламя объяло квартиру и сам балкон, жильцы подъезда в спешном порядке попытались эвакуироваться. В это время сам подъезд, как рассказывают сургутяне, уже заполнился дымом, которым и отравились люди.

По данным сургутских силовиков, среди погибших в данное время значатся 11-летняя девочка, беременная женщина и мужчина средних лет. После того, как пожар был ликвидирован, силовики выяснили, что в доме не работали пожарная сигнализация и специальная система дымоотвода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “У прокуратуры ХМАО из-за пожара возникли вопросы к мэрии Сургута”

  1. Да это абсурд разрешать строительство таких «Китайских стен». Я не пойму что у нас земли мало? Кто когда-нибудь проводил статистику нуждающихся в жилье? Зачем застраивают многоэтажками город, которые не обеспечивают безопасности?

  2. Ужасные дома Сибпромстрой!!! Какие системы дымоотвода???!!!! Там даже окна в подъездах самые дешевые, пластиковые не открываются, без механизма!!! Эти смерти на совести Старожука! Сколько он денег на окнах сэкономил? А цена какая???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни