Челябинский депутат предложил Госдуме обязать туристов покупкой медстраховки

Мера коснется и тех, кто путешествует самостоятельно

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн внес законопроект, обязывающий туристов, выезжающих за пределы России, покупать полис медицинского страхования.

Комментируя причины, побудившие его разработать закон, либерал-демократ Вайнштейн напомнил о многочисленных несчастных случаях, происходящих с россиянами за границей. Парламентарий привел в пример челябинца Сергея Каламашвили, который попал в грузинскую больницу в тяжелом состоянии после ДТП. Эвакуировать больного предполагалось за счет бюджета, а оплачивать внушительный счет за лечение должны были родственники. В минздраве тогда отмечали, что медстраховка позволила бы оплатить и лечение, и транспортировку пострадавшего за счет страховой компании.

«Сегодня россияне, выезжающие за рубеж, как правило, самостоятельно несут бремя страхования своей жизни и здоровья. Их личный выбор: купить страховку или довериться воле случая. Ее стоимость для выезжающих за границу – это копейки от стоимости самой поездки. Дело даже не в том, поможет ли наше государство своему гражданину, который оказался в трудной ситуации. Представители государства могут просто не узнать вовремя о случившимся. И помощь опоздает. А страховка – это гарантия помощи, которая всегда рядом», – заявил Сергей Вайнштейн.

Приобретение медстраховки, по его словам, надо сделать обязательным не только для тех, кто выезжает за рубеж через турфирму, но и для тех, кто путешествует самостоятельно. Контроль за наличием страховки у туристов предложено возложить на транспортные компании. Помощь по страховым случаям россиянам будут оказывать дипломатические представительства или консульство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни