АСВ начинает выплаты вкладчикам «Интеркоммерца»

8 февраля Банк России отозвал лицензию у кредитной организации

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 20 февраля 2016 года начинает выплачивать страховое возмещение вкладчикам ООО «КБ «Интеркоммерц».

Как сообщает департамент общественных связей АСВ, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

«Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди. По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии», – уточняют в пресс-службе госкорпорации.

Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов. При этом погашения встречных требований не происходит.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам, а также выплата возмещения осуществляются с 20 февраля 2016 по 20 февраля 2017 года через ОАО «Сбербанк России», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», АО «Россельхозбанк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и РНКБ Банк (ПАО), действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

После 20 февраля 2017 года прием заявлений будет осуществляться либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Выплата возмещения по открытым для предпринимательской деятельности счетам (вкладам) производится только путем перечисления суммы возмещения на указанный вкладчиком счет в банке – участнике системы страхования вкладов, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Вкладчики смогут получить возмещение по вкладам для физлиц как наличными, так и перечислением на счет в банке. А для вкладов на предпринимательскую деятельность – только безналичным переводом.

Если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского счета (вклада), то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях банка-агента сразу после выплаты страхового возмещения.

Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения на сумму 64,3 млрд руб. могут обратиться порядка 91,4 тыс. вкладчиков, в том числе около 600 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 67,2 млн руб.

Напомним, 8 февраля 2016 года ЦБ РФ лишил банк «Интеркоммерц» лицензии, причиной стал низкий объем собственных средств финансовой организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни