В Екатеринбургской таможне уволят более ста сотрудников

Инспекторам вручают уведомления

В структурных подразделениях Уральского таможенного управления (УТУ) начали организационно-штатные мероприятия. Сотрудники выражают опасения, что оптимизация в итоге может привести к значительному сокращению штатной численности.

Более сотни инспекторов Екатеринбургской таможни получили на руки уведомления о грядущих увольнениях. Сотрудники предполагают, что в результате мероприятий многим придется «искать работу в народном хозяйстве», и уже готовят «запасные аэродромы».

«Да, получили на руки уведомления. Как и положено, за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Как к этому относиться? Предполагаем, что часть инспекторов в результате переподчинят активно развивающемуся Центру электронного декларирования (ЦЭД). По идее, сейчас все декларации подаются в электронной форме, и это действительно оптимизация. Но все ли перейдут на работу в эту структуру, неизвестно. Некоторые из инспекторов уже подумывают о работе в других организациях. Однако говорить о конкретных действиях пока рано, уведомления вручили буквально на этой неделе», – сообщил «Правде УрФО» один из инспекторов Екатеринбургской таможни.

Указанным структурным подразделением УТУ реформа не ограничится. В Челябинской области прекратит свое существование Магнитогорская таможня. Предполагается ее слияние, а по факту – переподчинение Челябинской. С 27 апреля ликвидируются, согласно официальному плану ФТС, таможенные коды Магнитогорской таможни, Карталинского таможенного поста, Магнитогорского железнодорожного таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Магнитогорск. Все они станут постами Челябинской таможни, зона деятельности которой охватит дополнительно и Курганскую область. В итоге пертурбаций таможенные органы могут покинуть более ста сотрудников.

Спокойствие пока сохраняют в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина. По словам представителей структурного подразделения, в таможенном органе к реорганизации готовы, но рассчитывают «обойтись без увольнений, по крайней мере их множества».

«Нам пока ничего не вручали, хотя коллегам, знаем, уведомления уже выданы. Полагаю, в течение недели и до нас очередь дойдет. Однако, судя по плану, с которым удалось ознакомиться, штатная численность сохранится по крайней мере в ключевых подразделениях. То есть если положено иметь в штате 30 человек, то столько и останется. Уже бывали подобные прецеденты. Отделы меняли свое название, сотрудников увольняли из одного отдела и тут же принимали в новый, с другим названием. Но функционал и численность не менялись. За всех говорить не могу, возможно, кого-то и сократят. Кто-то, возможно, и подумывает о переходе не другую работу. Но серьезного секвестра не будет», – поделился соображениями с изданием один из руководителей Кольцовской таможни.

Аналитики связывают грядущую оптимизацию с новыми технологиями в ведомстве, активно внедряемыми на протяжении нескольких последних лет: переходом на электронную систему декларирования, постепенным исключением «человеческого фактора», снижением количества проводимых досмотров. Кроме того, оказывает влияние ликвидация таможенных постов на границе с Казахстаном, а также резкий спад внешнеэкономической деятельности в ряде таможенных органов УТУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни