Схему теплоснабжения Тюмени отдали новому подрядчику

Вопрос разработки документа обсудили на заседании городской думы

Депутаты тюменской городской думы обсудили разработку схемы теплоснабжения. По словам председателя муниципального парламента Дмитрия Еремеева, администрация уже заключила контракт на доработку документа с новым подрядчиком.

Дмитрий Еремеев также уточнил: работа компании будет заключаться в том, что она проверит техобоснованность выкладок и мероприятий, которые предлагает «Фортум» (контролируется финским концерном Fortum).

«Это нормально, когда бизнесмен, если что-то делает, то с выгодой только для себя. Поэтому должна быть третья независимая сторона, которая проверит обоснованность. Мы должны для города Тюмени принять ту схему, которая будет минимальна. В законе прямо прописано: минимальные экономические затраты должны быть для реализации схемы теплоснабжения. При этом должна быть достигнута максимальная эффективность на данный момент и учтена ситуация развития, которая заложена в генеральном плане на 15 лет», – отметил глава города.

Спикер гордумы Дмитрий Еремеев отметил, что по результатам рассмотрения писем, направленных руководству ОАО «Фортум» и «Тепло Тюмени», должен был состояться разговор с руководителем российского подразделения зарубежной компании «Фортум» Александром Чуваевым. Однако запланированные встречи неоднократно переносились по инициативе Чуваева.

Добавим, в письмах спикер высказал опасения и претензии жителей города по поводу некачественной подготовки к отопительному сезону и необоснованно завышенного тарифа.

«Основная претензия – это достаточно большая сумма для города Тюмени, в среднем 17,5 миллиарда рублей, в зависимости от варианта. Всего было представлено 3 варианта. В то же время много вопросов об обоснованности. Работа будет продолжена», – заявил председатель гордумы.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», губернатор Тюменской области Владимир Якушев в конце 2015 года, комментируя ситуацию со схемой теплоснабжения областного центра, указал на непрофессионализм российского дивизиона «Фортум», который «не понимает специфики работы в регионе». Напомним, городские депутаты также раскритиковали проект документа, предложенный «Фортумом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни