Югорские сторонники запрещенного ИГИЛ получили 36 лет тюрьмы на двоих

Еще четверо находятся в международном розыске

Двое из шести участников югорской террористической группировки сторонников ИГИЛ (запрещено в России) получили длительные сроки заключения. Такую информацию распространил Следственный комитет России.

В официальном сообщении ведомства говорится, что в ходе судебных заседаний по делу о подготовке терактов на территории Югры и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов двое подсудимых, Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев, были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Первому суд назначил наказание в виде 16-летнего пребывания в колонии строгого режима. Второй, согласно вердикту, отправится туда же на 20 лет.

Остальные участники группировки, среди которых Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов в настоящее время по-прежнему находятся на свободе. Все четверо объявлены российскими властями в международный розыск.

Напомним, террористическая группа, о которой идет речь, действовала на территории Югры в течение нескольких лет. По данным спецслужб России, в апреле 2014 года участники банды пытались совершить массовое убийство прихожан пыть-яхской мечети. Тогда преступники припарковали около мусульманского храма автомобиль, начиненный взрывчаткой, которая, по счастливой случайности, всего лишь воспламенилась.

Кроме того, месяцем позже участник банды Магомедалиев, будучи в Нижневартовске, совершил попытку убийства сотрудников полиции, которые попросили его предъявить документы. В тот же день бандит захватил в заложники местных жителей. После многочасовых переговоров преступник добровольно сдался силовикам.

В дальнейшем, после ареста двух участников банды, силовики выяснили, что те привозили в Югру взрывчатку и оружие из Дагестана, включая АК. Вдобавок, как полагают силовики, террористы занимались вербовкой сторонников ИГИЛ с целью их дальнейшей отправки на территорию ближневосточных стран, охваченных войной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни