«Уральским авиалиниям» и «Альфа-Страхованию» продолжат спор по иску на 32,9 миллиона

Стороны разбираются в причинах ЧП с самолетом в Казани

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение об отказе «Альфа-Страхованию» и «Уральским авиалиниям» в иске к госкорпорации по организации воздушного движения в РФ на 32,9 млн рублей.

Тем самым суд удовлетворил апелляцию компаний, сообщает РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в мае полностью отклонил иск компаний. После этого истцы подали апелляционную жалобу. В ходе рассмотрения дела стороны заявили ходатайство о проведении экспертизы для определения размера убытка. Суд в августе 2015 года удовлетворил ходатайство и приостановил производство дела по рассмотрению жалобы. В январе судебное разбирательство возобновилось.

Напомним, в январе 2013 года самолет «Уральских авиалиний» сообщением Египет – Казань при заходе на посадку задел глиссадный радиомаяк, в результате чего получил повреждения. На его восстановление было потрачено около 27 млн рублей. Страховая компания предъявила иск. Юристы истцов утверждают, что инцидент произошел из-за неисправности радиомаяка.

В свою очередь представители госкорпорации и Росавиации, которые проходят третьими лицами в деле, возражали против удовлетворения иска, заявив, что инцидент произошел из-за неверных действий экипажа самолета. Юристы ответчиков считают, что прямой причинно-следственной связи между некорректной работой радиомаяка и происшествием не имеется.

Суд, отказывая в иске, указал, что истцы не доказали заявленные ими суммы убытков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни