«Электромашина» увеличивает долю гражданской продукции

К 2020 году портфель заказов будет доведен до 40-50%

В I квартале 2016 года НПО «Электромашина» (входит в ОАО «НПК «Уралвагонзавод») приступит к строительству единого испытательного центра. Этот проект, как и реконструкция теплоэнергетического комплекса, реализуется по ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы».

Реконструкция теплоэнергетического комплекса в свою очередь приведет к повышению энергоэффективности группы предприятий, снижению уровня затрат на энергоносители и повысит надежность электро- и теплоснабжения.

Реализация ФЦП на «Электромашине» началась в 2010 году с техперевооружения механозаготовительного производства. Сейчас проект охватывает заготовительное производство и механообрабатывающее. На сегодняшний день уровень выполнения работ по двум объектам достиг 60%. Внедрено 43 единицы оборудования, реконструирован 3141 кв. м. В 2016 году планируется провести реконструкцию двух этажей в 6-м корпусе и закончить строительно-монтажные работы в корпусе 4А и ЦГАПе.

Директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин отмечает, что ведется актуализация стратегии развития предприятия до 2020 года.

«Основным направлением продаж для АО «НПО «Электромашина» останется продукция специального назначения для объектов вооружения и военной техники, – пояснил Леонид Зелепухин. – При этом большая часть продаж будет приходиться на изделия для новых перспективных колесных и гусеничных шасси».

В рамках поставленной генеральным директором корпорации Олегом Сиенко задачи по диверсификации продуктового портфеля доля продукции гражданского назначения будет увеличиваться и составит к 2020 году 40-50%. Помимо развития сегмента продукции для подвижного состава ОАО «РЖД» акцент будет сделан и на электротехнической продукции для различных отраслей машиностроения.

«Намеченные мероприятия позволят обеспечить распределение производства военной и гражданской продукции в соотношении, близком к 50/50», – подчеркивает Зелепухин.

Напомним, корпорация обменяла 15% акций ОАО «Мотовилихинские заводы» на 30,52% акций «Электромашины», принадлежащих «Ростеху». После сделки доля УВЗ выросла до 76%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни