«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добавил к запасам 11,6 миллиона тонн нефти

Прирост восполнил годовую добычу в 1,7 раза

По итогам 2015 года «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обеспечил восполнение ресурсной базы на 166%. Прирост запасов нефти составил 11,6 млн тонн, в том числе 1,8 млн тонн – категории трудноизвлекаемых.

Как сообщает пресс-служба предприятия, существенный прирост произошел благодаря переводу запасов из категории С2 в С1 в результате эксплуатационного бурения на Спорышевском, Карамовском, Вынгапуровском и Ярайнерском месторождениях. По итогам бурения и испытания поисково-оценочной скважины Новогоднего месторождения прирост составил 871 тыс. тонн (в том числе 68 тыс. тонн трудноизвлекаемых). Углубление двух скважин на Карамовском и Западно-Ноябрьском участках при этом позволило дополнительно увеличить запасы на 328 тонн.

«Значение восполнения ресурсной базы на зрелых активах сложно переоценить. Почти двукратное опережение плановых показателей по приросту запасов предприятия говорит о том, что в Ноябрьске нефтяники будут обеспечены работой на долгие годы», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков.

Стоит отметить, прирост запасов обеспечивается также за счет приобретения новых активов. Так, в 2015 году «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» получил право на пользование недрами Новочатылькинского лицензионного участка, запасы которого по категории С1 оцениваются в 991 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни