«Корпорация развития» продала птицефабрику «Челябинская»

Вырученные 315 миллионов рублей направят на инфраструктуру нефтепровода Заполярье – Пурпе

Средства от продажи Челябинской птицефабрики поступили на счета «дочки» ОАО «Корпорация развития» (КР) – ООО «Строительная компания Развития». Стоимость сделки составила 1,7 млрд рублей, прибыль компании – 315 млн рублей.

Закрытию сделки по продаже птицефабрики, которая должна была завершиться в декабре 2015 года, препятствовало инициированное АО «Техэнергострой» введение процедуры наблюдения в отношении дочки КР – строительной компании «Развитие». На период судебных разбирательств процесс по объективным причинам был приостановлен, а денежные средства от продажи «Челябинской» на счет ООО «Строительная компания Развития» не были перечислены во избежание их списания в пользу АО «Техэнергострой».

В феврале 2016 года исполнительное производство в отношении ООО «СК Развития» было прекращено. Денежные средства от продажи птицефабрики в полном объеме поступили на счет компании.

Стоимость сделки, уточняют в КР, составила 1,715 млрд рублей. Челябинская птицефабрика была приобретена за 1,4 млрд. Прибыль компании составила 315 млн рублей. Полученные средства вложат в развитие профильных проектов АО «Корпорация развития» в Уральском федеральном округе, в частности, в строительство объектов инфраструктуры нефтепровода Заполярье – Пурпе.

Отметим, по итогам 2014 года Челябинская птицефабрика получила прибыль в 150,6 млн рублей. Ранее продажа птицефабрики, принадлежащей ХМАО-Югре, планировалась еще в 2013 году. Однако ни один из претендентов не смог заплатить заявленной цены – 1,2 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни