Астахов оценил работу свердловских властей по защите прав детей

Омбудсмен подвел итоги визита на Средний Урал

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов остался доволен визитом в Свердловскую область. Омбудсмен отметил повышение уровня рождаемости в регионе и действия властей по обеспечению жильем детей-сирот.

Проблемы, обнаруженные в области инспекцией уполномоченного, Астахов назвал общероссийскими среднестатистическими. Системными он назвал самовольные уходы детей из социальных учреждений, факты невзыскания алиментов, рост криминальных преступлений, совершенных воспитанниками детских домов. Об этом омбудсмен заявил на брифинге по итогам визита на Средний Урал. При этом Астахов «освободил» от ответственности региональные власти.

«Губернатор лично не несет ответственность за большую часть этих вопросов, это касается правоохранительных органов и, возможно, часть системных вопросов необходимо решать уже на федеральном уровне», – отметил чиновник.

Павел Астахов добавил: сегодня в Свердловской области создана достаточная нормативно-правовая база для того, чтобы на высшем уровне можно было реализовывать все проекты, связанные с охраной здоровья и защитой прав несовершеннолетних. По мнению уполномоченного, областные власти владеют полной и объективной информацией в этой сфере.

В рамках визита в Свердловскую область уполномоченный посетил проблемный дом-интернат для умственно отсталых детей на Ляпустина, 4, а также примерный центр образования и профессиональной ориентации и детский сад в Верхней Пышме, провел прием граждан и двухстороннюю встречу с губернатором.

Напомним, после визита Павла Астахова на Средний Урал в 2013 году была уволена директор Малоистокского детского дома Ирина Луговых. Омбудсмен устроил разнос образцовому учреждению. В истории браузера на одном из компьютеров он нашел порносайты, пожурил руководство за отпавшую штукатурку и рекомендовал губернатору отправить в отставку главу детского дома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни