Цыбко судится с Советом Федерации из-за срока собственного увольнения

Экс-сенатор требует продлить стаж на день

Обвиняемый в получении взяток экс-сенатор от Челябинской области Константин Цыбко обратился в Тверской районный суд Москвы с заявлением, в котором требует продлить свой трудовой стаж на 1 день.

Константин Цыбко в своем заявлении утверждает, что перестал работать не 23, а 24 сентября 2015 года. Цыбко также отмечает, что данная ошибка никак не повлияет на ход рассмотрения предложенного им еще в статусе сенатора законопроекта о возвращении прокурорам полномочий по закрытию уголовных дел, который скоро будет рассматривать Госдума. Ранее в прессе сообщалось, что  законопроект  мог быть отклонен по формальным основаниям в первом чтении, ведь де-юре он внесен человеком, который на тот момент уже не был сенатором. Однако Константин Цыбко опроверг эту информацию.

«В Совете Федерации я работал до 24 сентября – срока окончания моих полномочий. Поданный иск никак не связан с законопроектом, а только с необходимостью исправить дату в трудовой книжке. В ней записано, что постановление принято 24 сентября, а дата записи – 23 сентября. Что касается законопроекта, то он уже получил положительное заключение Верхового суда РФ. Кстати, в отзыве суда отмечено, что проект внесен мной в период исполнения своих полномочий. Так что здесь проблем никаких нету. Кроме того, законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме в ближайшее время», – сообщил экс-сенатор.

Напомним, Константин Цыбкоавтор скандального законопроекта о возврате прокурорам части утраченных в 2007 году в ходе реформы полномочий. Проектом предлагается вновь дать прокуратуре возможность самостоятельно закрывать сомнительные и «сырые» уголовные дела, которые передают им для утверждения и направления в суд следователи.

Иск Константина Цыбко к Совету Федерации как раз связан с датами внесения законопроекта. Сенатор внес его 24 сентября 2015 года, а формально его полномочия прекратились 23 сентября. Изменения в трудовую книжку, со слов адвоката экс-сенатора, понадобились, поскольку 24 сентября у него уже формально не было статуса члена Совфеда.

Сам Константин Цыбко, напомним, является фигурантом уголовного дела о получении взятки в 27,5 млн рублей. Бывший сенатор своей вины не признает. На данный момент Озерский горсуд принял решение о перерыве в рассмотрении его дела до 2 марта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни