Суд оправдал скандально известного экс-депутата думы Нижневартовска

Теперь Никандров может вновь претендовать на мандат

Окружной суд ХМАО-Югры снял судимость с бывшего депутата думы Нижневартовска Вадима Никандрова, ранее признанного городским судом виновным в лжедоносе на самого себя.

Никандров обратился в инстанцию с требованием отменить приговор, мотивируя это тем, что он был вынесен уже по истончении срока давности преступления, в котором его обвиняли. Согласно последнему судебному решению, Никандров больше не является судимым гражданином и имеет полное право получить обратно депутатский мандат.

Напомним, нижневартовский политик и экс-депутат думы Нижневартовска Вадим Никандров попал под уголовное преследование весной 2013 года после того, как заявил в полицию о якобы имевших место быть угрозах в свой адрес и в адрес своей семьи со стороны неизвестных. В частности, Никандров сообщил стражам порядка о записке с «предостережениями», найденной им на лобовом стекле собственной машины.

Тогда же сотрудниками СКР и полиции была проведена 10-дневная проверка, итогами которой явился вывод о том, что депутат вместе со своим помощником обманули силовиков. Историю с обнаруженной запиской с угрозами нижневартовские правоохранители расценили как некую пиар-акцию самого депутата. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». В свою очередь сам Никандров вину в содеянном отрицал, называя происходящее с ним «происками врагов».

Тем не менее в январе 2015 года Вадим Никандров был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к штрафу в 20 тыс. рублей. В октябре этого же года большинство коллег по думе, включая председателя Максима Клеца, проголосовало за то, чтобы он сдал мандат. А уже 6 ноября Никандров написал заявление о сложении с себя полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни