Челябинская таможня перекрыла канал поставок санкционных продуктов

Цитрусовые и фрукты ввозили в регион из Казахстана

Сотрудники Челябинской таможни совместно с представителями регионального управления Россельхознадзора провели проверку товаров, ввозимых на территорию области из Казахстана. Перевозчиков уличили в поставках санкционных продуктов и нарушениях санитарного законодательства.

В ходе проверки грузового автомобиля, следовавшего из Республики Казахстан, были обнаружены 564 килограмма лимонов, страной происхождения которых являлась Испания (входящая в ЕС), а также несколько тонн молдавских груш и яблок, сведения о которых не соответствовали указанным в фитосанитарном сертификате, выданном в сопредельной стране. Пояснить причины нарушения президентского указа о применении мер антисанкционной политики перевозчик не смог.

В результате испанские лимоны были изъяты сотрудниками Челябинской таможни и уничтожены. Яблоки и груши возвращены на территорию Казахстана. В настоящий момент в торговых точках Челябинской и Курганской областей, а также на участках границы проводятся мобильные рейды с привлечением сотрудников областных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и транспортных прокуратур.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни