Директорам фондов капремонта урежут зарплату

Общая сумма не должна превышать средние выплаты в регионе более чем в 2 раза

Руководителям и членам органов управления региональных фондов капремонта предлагают ограничить общую сумму выплат она не должна превышать среднюю в регионе более чем в 2 раза.

Обращение с таким предложением группа депутатов Госдумы от КПРФ направила в правительство и Минстрой РФ, ссылаясь на миллионную зарплату экс-главы фонда капремонта Югры Сергея Макарова.

В письме на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и министра строительства и ЖКХ Михаила Меня парламентарии обращают внимание на многомиллионные выплаты Макарову, который за 11 месяцев 2015 года получил в качестве зарплаты более 10 млн рублей.

Депутаты, как пишут «Известия», предлагают установить ограничение общей суммы выплат директорам фондов капремонта на уровне 200% средней зарплаты в регионе, а также членам органов управления и иным сотрудникам по нисходящей градации от указанной суммы. Так, к примеру, если средняя зарплата в ХМАО-Югре в 2015 году была на уровне 56,3 тыс. рублей, то экс-директор фонда мог рассчитывать на максимальную ежемесячную выплату в 112,6 тыс. рублей, а не 900 тыс., как получал.

По мнению одного из авторов предложений депутата Госдумы Сергея Обухова, пока в законодательстве в сфере капремонта существуют лазейки, сохранность средств фондов находится под угрозой.

«Неэффективные и коррумпированные фонды капремонта надо ликвидировать. Мы настаиваем на немедленном увольнении всех руководителей фондов капремонта, проявивших свою профнепригодность, и на законодательном ограничении уровня заработных плат для директоров этих злополучных фондов, иначе нам потом придется бегать по регионам и выяснять, кто из них утащил себе в карман собранные гражданами на капитальный ремонт миллионы, как это было в Югре», сказал «Известиям» Сергей Обухов.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, комментируя изданию обращение коммунистов, отметил, что региональные фонды капремонта это некоммерческие организации, которые создаются властями субъектов федерации, в силу чего определение зарплат руководителей фондов не уровень федеральной власти.

Досрочная отставка югорского главы фонда капремонта Сергея Макарова была одобрена 5 февраля. На заседании правительства округа губернатор Наталья Комарова предъявила претензии к эффективности работы фонда, в частности, при показателях собираемости немногим более 60%, стимулирующие выплаты у ответственного за это начальства составляли даже не 100, а все 300%. Вдобавок, на данный момент в УФАС Югры поступило 2 жалобы от подрядчиков на процедуру проведения конкурса на капремонт в Ханты-Мансийске, торги приостановлены. Кроме того, депутат окружной думы от ЛДПР Виктор Сысун направил обращение начальнику УМВД автономии Василию Романице с предложением возбудить уголовное дело в отношении Сергея Макарова по фактам мошенничества в особо крупном размере и растраты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни