Общественная палата настоит на выносе СИЗО из центра Екатеринбурга

Члены платы рекомендовали ФСИН включить вынос в бюджет 2017 года

Общественники Екатеринбурга будут настаивать на переносе из центра уральской столицы следственного изолятора №1 (СИЗО №1) и исправительной колонии №2 (ИК №2).

По данным пресс-службы мэрии, решение о переносе спецучреждений находится в компетенции ФСИН России, поэтому к руководству этого ведомства общественники и адресовали свое обращение.

«Общественная палата Екатеринбурга предпримет необходимые меры для того, чтобы добиться финансирования из государственного бюджета через Общественную палату Российской Федерации. Таким образом, мы рассчитываем получить средства на перенос пенитенциарных объектов из центра города. Мы считаем, что наличие таких объектов в самом центре уральской столицы угрожает жителям и гостям нашего города. Обсуждать данный вопрос мы будем на одном из ближайших заседаний», – сообщил председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Спектор.

Также руководству ФСИН посоветовали предусмотреть в бюджете на 2017 год проведение проектно-изыскательских работ для выноса пенитенциарных учреждений за черту Екатеринбурга к 2023 году.

Однако представители ФСИН России в ответ на обращение Общественной палаты Екатеринбурга сообщили, что внести мероприятия по передислокации этих объектов в федеральную целевую программу невозможно. ФСИН предложила построить новый комплекс за счет региональных или частных средств.

Напомним, СИЗО №1, которое находится рядом с Центральным стадионом, планировали ликвидировать к ЧМ-2018 по футболу. После стало известно, что изолятор переносить не будут, свердловское ГУФСИН получило 17,8 млн рублей на ремонт зданий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни