Тюменские власти вернули квартиры пяти тысячам обманутых дольщиков

Наиболее проблемными стройками считаются 6 многоквартирных домов

4788 жителям Тюменской области за 5 лет восстановлены жилищные права, нарушенные при строительстве «долевок». Такие результаты работы представили сегодня, 11 февраля, на заседании общественного совета при главном управлении строительства, власти.

В Тюменской области на данный момент с привлечением денежных средств участников долевого строительства строительные компании возводят 166 многоквартирных домов. Их общая площадь составляет 2,32 млн кв. м. Наибольшее количество «долевки» зафиксировано в Тюмени, Тобольске, Ишиме и в Тюменском муниципальном районе.

Большая часть строящегося жилья (66%) обеспечена страхованием гражданской ответственности застройщика. Он либо заключает договор страхования или вступает в члены Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Однако остаются еще 56 домов, в которых заключение договоров участия в долевом строительстве начато до 1 января 2014 года. Требования закона об обеспечении исполнения обязательств в отношении этих объектов не распространяются.

На начало 2016 года, согласно озвученным на заседании общественного совета данным, проблемными являются 6 многоквартирных домов, которые возводят ООО «ПСК «Континент», ЗАО «Тюменский строитель» и АО «МДС». В реестр пострадавших граждан – участников строительства многоквартирных домов включено 97 человек.

Напомним, по состоянию на 1 января 2010 года в Тюменской области проблемными являлись 67 многоквартирных домов, участие в строительстве которых принимало 4879 граждан.

Более 50 домов введено в эксплуатацию, в 14 домах жилищные права населения восстановлены путем выкупа прав требований долей к застройщикам, предоставления квартир в других домах, возобновления строительства домов с уведомлением о сроках сдачи объектов в эксплуатацию, приема граждан в члены жилищно-строительных кооперативов.

Напомним, на данный момент тюменские правоохранительные органы расследуют уголовные дела в отношении застройщика – ЗАО «Тюменский строитель». Следственное управление УМВД по региону завело уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», позднее еще одно дело по той же статье в связи с хищением у дольщиков общества денежных средств. В первом деле речь шла о доме ГП-7, во втором – ГП-8, оба по улице Тихой-Просторной в Тюмени. В июле дела были объединены в одно производство, в совершении преступлений подозревался один и тот же человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни