Курганские депутаты готовят закон об обращении с ТБО

Документ поможет навести порядок в чиновничьих полномочиях

Члены комитета курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам одобрили законопроект, который приведет в соответствие с федеральным законодательством организацию работы по обращению с твердыми бытовыми отходами в Зауралье.

В настоящее время на территории региона действует предыдущая редакция федерального закона. Курганские депутаты шагнули к согласованию полномочий региональной и муниципальной власти по обращению с ТБО, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе облдумы. С этой целью сегодня, 11 февраля, парламентарии рассмотрели проект закона «О регулировании отдельных отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Курганской области». Документ перераспределяет полномочия органов государственной власти в области обращения с отходами производства и потребления. Так, в ведение областного правительства после утверждения законопроекта перейдут обязанности по разработке и утверждению территориальных схем обращения с отходами, выбору на конкурсной основе регионального оператора по работе с отходами, организации полного охвата населения услугой по вывозу мусора и его размещения. В настоящее время эти полномочия находятся у муниципалитетов Курганской области.

Как ранее писала «Правда УрФО», из-за нерасторопности областных властей по принятию соответствующего закона и определения регионального оператора в области наблюдается беспорядок в работе по обращению с твердыми бытовыми отходами. Общественники считают, что такая политическая линия может привести к экологическому и коммунальному коллапсу во всем регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни