80-летних тюменцев освободили от платы за капремонт

Решение приняли депутаты областной думы

Пенсионеров старше 80 лет освободят от взносов на капремонт с этого года. Такое решение сегодня приняли депутаты тюменской облдумы.

Парламентарии отметили, что закон формально будет действовать с 1 января 2016 года, а значит, пожилые жители, уже оплатившие январские счета, смогут сделать перерасчет.

Кроме того, вступивший в силу с сегодняшнего дня областной закон предусматривает право граждан старше 70 лет оплачивать только 50% взносов на капремонт. Однако некоторые депутаты считают такое решение несправедливым. Парламентарий Михаил Селюков утверждает, что на сегодняшний день средняя продолжительность жизни в регионе составляет 73 года, и если брать в расчет статистические данные, то многие пенсионеры будут платить деньги ни за что.

«Это абсолютно популистический законопроект. Да, его надо принимать потому, что хотя бы 4 тыс. человек в области смогут воспользоваться этими льготами, но жизнь показывает, что этот законопроект «гнилой». Деньги на капремонт собирать надо, но не так, как сейчас, когда люди не понимают, куда уходят их средства. Нужны индивидуальные для каждого дома спецсчета, чтобы люди видели, где лежат накопленные ими средства. Когда что-то в доме делается и есть толк от уплаты взносов, люди готовы платить. А когда деньги уходят на покупку очередного крутого автомобиля для какого-нибудь чиновника, это никого не устраивает», – заявил Селюков.

С другой стороны, большинство депутатов поддержало необходимость принятия этого закона. Представитель КПРФ в облдуме Тамара Казанцева утверждает, что пожилым людям не под силу оплачивать расходы на капремонт, именно поэтому закон приняли как можно скорее и утвердили возможность снятия бремени взносов с 1 января 2016 года.

Отметим, льготу в размере 50% могут получить одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет. Также претендовать на льготу могут инвалиды 1 группы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни