Роспотребнадзор признал неубранный снег в Екатеринбурге опасным для жизни

Мэрии предписано улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку

Областной Роспотребнадзор направил в адрес администрации Екатеринбурга предписание с требованием принять меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. По словам начальника Центрального отдела ведомства Ильи Власова, несвоевременная уборка снега негативно влияет на здоровье людей.

Специалисты отмечают, что некачественная очистка улиц от снега и грязи становится причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха. В 2015 году было проведено 2856 исследований воздуха на пересечении дорог Екатеринбурга. Выявлено, что 63,8% проб неудовлетворительны по содержанию взвешенных веществ, концентрация которых колеблется от 0,2 до 2,04 предельно допустимых концентраций.

В Роспотребнадзоре отмечают, что пыль может накапливать свинец, никель, кадмий, медь, кобальт, хром, марганец, мышьяк, ртуть, формальдегид, акролеин, а также вещества 1-2 класса опасности и органические соединения, например, бензапирен и бензол. Вдыхание загрязненного воздуха чревато обострением хронических заболеваний дыхательной системы и аллергическими реакциями. По статистике ведомства, загрязнение воздуха Екатеринбурга пылью и угарным газом ежегодно приводит к 300 случаям преждевременной смерти от болезней системы кровообращения и органов дыхания.

Кроме того, специалисты отмечают, что некачественная уборка города ведет к загрязнению почвы тяжелыми металлами – кадмием, свинцом, никелем, цинком, медью, марганцем и канцерогенными веществами. В 2015 году в Екатеринбурге 22,1% проб почвы на содержание тяжелых металлов дали неудовлетворительный результат. Помимо этого, плохая уборка способствует появлению гололеда, увеличивая случаи травматизма на улицах в 3-4 раза, и негативно сказывается на работе «скорой помощи», которая дольше едет на вызовы.

Также в ведомстве сообщили, что в 2015 году в мэрию были отправлены предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Вместе с тем в прошлом году было вынесено 38 постановлений о назначении штрафов, подготовлено 15 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, 15 предложений работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушившим санитарные правила, составлено 7 протоколов за невыполнение предписания.

Напомним, общественная палата Свердловской области также раскритиковала качество уборки Екатеринбурга. Член палаты Валерий Черкашин заявил, что общественники готовы обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни