На «горячую линию» в Екатеринбурге поступило более 500 жалоб на уборку снега

На уборку снега коммунальщикам дали 3 дня

За первые часы работы открытой сегодня «горячей линии» на уборку снега в Екатеринбурге пожаловалось более 500 горожан. По обращениям жителей будут проведены проверки Госжилинспекции.

Как рассказал глава свердловского Госжилстройнадзора Алексей Россолов, в первой половине дня только на электронный адрес департамента пришло около 400 обращений. Он отметил, что будут предприниматься меры по контролю за наведением порядка – уборке снега и сосулек – на придомовых территориях в Екатеринбурге, а также в округах, где находятся отделы Госжилинспекции.

Алексей Россолов добавил, что обращения граждан касаются не только неудовлетворительного состояния придомовых территорий, но и работы служб, которые чистят дорожные магистрали. По его словам, завтра, 10 февраля весь отдел Госжилинспекции, занимающийся контролем, будет работать на территориях, по которым поступили обращения. В настоящее время ведется организационная работа – в ведомстве изучают и систематизируют все поступающие обращения. Глава Госжилстройнадзора призвал руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Екатеринбурга убирать снег до проверки надзорного ведомства.

«Не ждите нас! Не начнете делать сами – дороже будет. То же самое я хотел бы сказать и в отношении администрации города: забота о внутридомовых проездах и дорогах-дублерах, которых достаточно в городе, – это функция муниципалитета. На сегодняшний день они не чистятся. Чистятся только дороги. Не надо заниматься профанацией – надо делать так, как положено», – подчеркнул Алексей Россолов.

На очистку территорий управляющим компаниям дается до трех суток. При неисполнении предписания будет составляться протокол. Мера наказания – от 100 до 300 тысяч рублей, добавил глава ведомства.

Напомним, сегодня в регионе запустили «горячую линию», на которую горожане могут сообщить о некачественной уборке снега.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни