Главой КМЗ назначили вице-президента «Тракторных заводов»

Губернатор провел встречу с новым руководителем оборонного предприятия

На «Курганмашзаводе» произошли кадровые перестановки в топ-менеджменте. Новым руководителем оборонного предприятия стал первый вице-президент – первый заместитель генерального директора ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Альберт Баков.

Сегодня, 9 февраля, новый глава КМЗ встретился с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным.

На встрече обсуждались дальнейшие перспективы развития оборонного завода, ситуация с выполнением гособоронзаказа на БМД. Исполнительный директор предприятия сообщил главе региона о планах на среднесрочную перспективу. В первую очередь это работа над гособоронзаказом, над боевой машиной «Курганец-25». Кроме того, планируется уделять больше внимания производству гражданской продукции, в том числе предназначенной для нефтегазовой отрасли.

Губернатор интересовался ситуацией с размещением дополнительного гособоронзаказа ОАО «Курганмашзавод» на площадях волгоградского предприятия. Исполнительный директор КМЗ пояснил существующее положение дел.

«Поскольку единственным исполнителем гособоронзаказа является «Курганмашзавод», то фактически он единственный, кто получает деньги, ими распоряжается и производит продукцию. В этом смысле то, что в Волгограде, является подразделением «Курганмашзавода», и те, кто там трудятся, официально работают на этом предприятии, находясь территориально в Волгограде. Переноса производства БМД не было, у нас сложилась несколько иная ситуация. Долгое время машина не принималась на вооружение и делалась как экспериментальная. Но затем принято решение, в связи, может быть, с внешними факторами, что машин должно быть очень много», рассказал Альберт Баков.

Сборочное и корпусное производство БМД будет в Волгограде, которое там и было. По словам исполнительного директора предприятия, «наполнение» машины будет делаться в Кургане.

«Это трансмиссия, все, что касается ходовой части и механический модуль. Поэтому экономически это никак не повлияет. А развивать производство в Кургане еще на 1200 машин, зная, что это ограниченный по времени заказ, мы не видим коммерческой целесообразности», пояснил руководитель КМЗ.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, на встрече также обсуждался перевод ОАО «Курганмашзавод» с налогового учета из Санкт-Петербурга в Курган. Альберт Баков заверил Алексея Кокорина, что руководство концерна уже приняло соответствующее решение, и процедура перевода будет начата немедленно.

В завершение встречи Баков добавил, что объем производства на предприятии не снизится и численность работающих на заводе не уменьшится.

«Нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление», отметил исполнительный директор.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Александр Клюжев покинул пост исполнительного директора КМЗ в связи с тем, что зауральские власти и управляющая компания были недовольны скоростью расчетов и системой взаимодействия с правительством региона и концерном.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни