Свердловская область сохранила стабильность в кредитном рейтинге S&P

Позитивное влияние оказала «низкая» международная долговая нагрузка

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила кредитный рейтинг Свердловской области на «стабильном» уровне – «ВВ», который был составлен по итогам 2015 года.

Согласно данным рейтингового агентства, по большинству важнейших социально-экономических показателей развития Средний Урал сохраняет свои позиции в первой десятке регионов РФ. Так, по итогам 11 месяцев 2015 года он занял 4-е место по обороту оптовой торговли, 5-е место – по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению, 6-е место – по объему отгруженных товаров промышленного производства.

Аналитики S&P отмечают, что позитивное влияние на кредитоспособность области оказали «низкая» в международном контексте долговая нагрузка, «удовлетворительные» показатели ликвидности и «очень низкий» уровень условных обязательств.

Таких результатов, по мнению специалистов, удалось достичь благодаря взаимодействию минфина области с исполнительными органами власти, администрациями муниципальных образований, налоговыми органами в целях реализации мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики региона. Так, проводимая долговая политика позволила снизить госдолг региона к 1 января 2016 года на 3,6 млрд рублей.

Кроме того, областной минфин успешно провел работу с федеральным Минфином по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни