Население Нефтеюганска жалуется на резко возросшую квартплату

В социальных сетях жители обсуждают возможность отапливать собственные квартиры «буржуйками»

Новые счета за коммунальные услуги не перестают шокировать население 127-тысячного Нефтеюганска. В социальных сетях горожане сообщают о «непомерной» в условиях экономического кризиса плате, которую с них пытаются взимать местные управляющие компании и ТСЖ.

В качестве доказательств в соцсетях люди публикуют квитанции об оплате ЖКУ, датированных январем 2016 года, в которых пункты «Теплоснабжение» изобилуют ранее невиданными для обывателя цифрами.

«Может, проще буржуйку поставить и угля закупить за эти деньги, да и всю зиму можно жить?» – задаются вопросом горожане.

Недобрыми словами отзываются нефтеюганцы и о пункте «Капитальный ремонт». За несуществующую для большинства населения города услугу управляющие компании ежемесячно взимают в среднем от 600 до 1 тыс. рублей в пользу окружного фонда капремонта, чей руководитель не так давно был уволен. В результате вместо привычных для себя 4-6 горожанам предлагают заплатить 9-12 тыс. рублей.

Между тем в нефтеюганских управляющих компаниях ничего «сверхъестественного» в резко возросших цифрах в квитанциях не видят. Там поясняют, что еще в прошлом году при начислении квартплаты стали применяться правила, утвержденным федеральным правительством.

«К примеру, если раньше абоненты платили за тепло, которое им было подано в квартиру, то теперь люди должны платить еще и за общедомовое потребление. То есть человек, так скажем, должен скинуться за тепло, которое потребил весь дом, включая отопление в подъезде. Это же касается и электроэнергии, и холодной воды. Таковы на сегодняшний день правила», – пояснили «Правде УрФО» сотрудники одной из управляющих компаний.

Как бы там ни было, но подобные объяснения вряд ли могут успокоить население города, которое и без того терпит убытки в свете возросших цен на товары и услуги, включая коммуналку. Нефтеюганцы говорят о том, что средняя заработная плата в городе едва ли достигает 35 тыс. рублей. При этом ни о каком ее повышении даже в обозримом будущем речи сегодня не идет. С учетом резко возросшей квартплаты не исключено, что люди попросту перестанут платить за ЖКУ.

Вместе с тем, по последним данным, долг ТСЖ и УК за теплоснабжение перед главным городским поставщиком – фирмой ОАО «ЮганскТрансТеплоСервис» (ЮТТС) – на сегодняшний день составил чуть более 200 млн рублей.

Отметим, сами коммунальные услуги, включая тепло и водоснабжение, в Нефтеюганске по-прежнему находятся на крайне низком уровне. Та же горячая вода, которую поставляет нефтеюганцам ЮТТС, на официальном уровне неоднократно приравнивалась к «технической жидкости», не предназначенной для использования ее человеком. Не лучшим образом в Нефтеюганске обстоят дела и с холодной водой. Как известно, уровень железа в ней по-прежнему превышен в разы. О этой же проблеме неоднократно писала «Правда УрФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни