Директора челябинского ЧОП «Питон» арестовали до апреля

Суд не стал выпускать Калугина под залог в 1 миллион рублей

Центральный районный суд Челябинска вынес решение об аресте директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина, замешанного в информационном скандале с бывшим вице-губернатором Иваном Сеничевым.

Калугину также предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщили в райсуде. Он обвиняется в хищении средств из областного бюджета, сумма не уточняется. В ходе заседания защита и обвиняемый просили суд избрать иную меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в 1 млн рублей, который собирались внести друзья Калугина.

Однако суд принял во внимание, что в 2014 году глава ЧОПа получил вид на жительство в Чехии, а значит, имеет возможность скрыться от следствия. Кроме того, не исключается, что он может повлиять на сотрудников своего предприятия, которые проходят по делу в качестве свидетелей, и уничтожить документы, представляющие интерес. Суд поддержал ходатайство и арестовал Калугина до 5 апреля.

Напомним, 5 февраля в офисе ЧОП «Питон» прошли обыски, после чего был задержан его директор Игорь Калугин. Ранее челябинское правительство разорвало с данным ЧОПом контракт на охранные услуги членов правительства, включая губернатора. Проверки показали, что многомиллионные контракты заключались по завышенной стоимости. При этом бывший вице-губернатор Иван Сеничев в грубой форме потребовал руководство ЧОП вернуть области находящиеся в лизинге иномарки. Данная аудиозапись впоследствии была выложена в интернет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни