Власти Нефтеюганска решают проблему чистой воды с помощью экскурсий

Городские чиновники приглашают жителей на станцию обезжелезивания

Еженедельные экскурсии по станции обезжелезивания для горожан распорядился проводить глава Нефтеюганска Николай Цыбулько. Поводом к этому послужили многочисленные жалобы нефтеюганцев на отсутствие чистой холодной воды и многочисленные публикации в СМИ на эту тему. Одна из таких экскурсий состоялась накануне.

Работники станции познакомили два десятка нефтеюганцев с новыми агрегатами и блоками, а также наглядно продемонстрировали сам процесс очистки воды. Гостей заверили, что станция, которая обошлась бюджетам города, округа и нефтяникам почти в 800 млн рублей, «на сегодняшний день работает как надо». Проблема, как отметили работники станции, по-прежнему кроется в проржавевших трубах, по которым транспортируется вода к потребителям. Очистка водомагистралей и систем холодного водоснабжения в городе продолжается до сих пор.

Как ранее писала «Правда УрФО», модернизированная станция обезжелезивания официально была запущена в строй 16 октября 2015 года. В этот день глава города Нефтеюганска Николай Цыбулько и руководитель местной администрации Вячеслав Арчиков в присутствии журналистов пообещали нефтеюганцам, что уже к концу ноября в их кранах появится долгожданная чистая холодная вода.

Впрочем, уже в конце декабря прошлого года сити-менеджер Вячеслав Арчиков был вынужден признать, что многолетняя проблема до сих пор не решена. По словам сити-менеджера, уровень железа в воде на тот момент по-прежнему оставался выше допустимой нормы.

В январе этого года правительство ХМАО, отвечая на письменные запросы нефтеюганских активистов, официально признало, что холодная вода в Нефтеюганске действительно не соответствует нормам. Окружные чиновники также сообщили, что официально нефтеюганская станция обезжелезивания должна начать свою работу в 2016 году. В свою очередь прокуратура ХМАО в январе текущего года официально сообщила о том, что жители Нефтеюганска с середины ноября 2014 года платили за грязную холодную воду как за чистую, то есть по завышенному тарифу. В него, по данным надзорного ведомства, были включены расходы на оплату труда и страховые взносы обслуживающего персонала не введенной в эксплуатацию станции обезжелезивания.

Фото: пресс-служба администрации Нефтеюганска

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Власти Нефтеюганска решают проблему чистой воды с помощью экскурсий”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни