«Роснефть» «выкачивает» долю «Газпрома» в «Пургазе»

Пока сделка не согласована

Госкорпорация «Роснефть» ведет переговоры о выкупе части доли «Газпрома» в производителе газа ЗАО «Пургаз», расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе. Рыночную стоимость сделки эксперты оценивают в 20 миллиардов рублей.

Речь о покупке акций шла на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным, которая состоялась на прошлой неделе, пишет «Коммерсантъ». По словам собеседника издания, сделка пока не согласована, но она выгодна обеим сторонам. «Газпром» сможет избавиться от налогов по этому активу, а «Роснефть» получит дополнительные 6-7 млрд кубометров газа.

Отметим, ЗАО «Пургаз» зарегистрировано в городе Губкинский в ЯНАО. Изначально общество создавалось как совместное предприятие «Газпрома» и «Итеры» (на данный момент принадлежит «Роснефти»), где госкомпания владела 51%. Если сделка состоится, «Роснефть» станет владельцем 100% уставного капитала общества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Роснефть» «выкачивает» долю «Газпрома» в «Пургазе»”

  1. И как же быть работникам губкинского газового промысла которые находятся на бодание Газпром Добыча Ноябрьск, что будет с ними ???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни