Куйвашев отдал Шарташский парк под проект екатеринбургского депутата

На берегу озера создадут «кластер для здоровья и отдыха»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал идею создания «кластера здоровья и отдыха» на территории Шарташского лесопарка. Развивать территорию будет региональная общественная организация «Стратегия-Здоровье», соучредителем которой является депутат гордумы Екатеринбурга Михаил Гаранин.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Михаил Гаранин предложил главе региона вновь создать на территории лесопарка всю существовавшую ранее инфраструктуру для активного отдыха горожан. У депутата уже готов проект. Документ предполагает восстановление утраченных троп здоровья и прокладку лыжных трасс. В перспективе здесь могут быть созданы спортивные и медицинские зоны, а также места развития биологического туризма, отмечают в ведомстве.

На первом этапе, согласно проекту, планируется обустройство береговой линии Шарташа при сохранении границы озера. Этот лесопарк Михаил Гаранин выбрал для создания кластера, поскольку территория прилегает к водоему.

«Это единственный водный объект в Екатеринбурге, который со всех сторон окружен лесом. Лес дает возможность создать здесь не новый объект культуры и отдыха, а полноценное место для жизни и отдыха, место для оздоровления», – рассказал депутат.

Евгений Куйвашев поддержал идею Михаила Гаранина и поручил профильным ведомствам проработать проект. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области должно будет оказать содействие созданию кластера и включить проект в программу управления госимуществом, рассказали в ведомстве.

Шарташский лесной парк находится в Кировском районе Екатеринбурга, является одним из 15 лесных парков города. Его площадь составляет 735,85 гектара. Лесной парк имеет статус особо охраняемой природной территории областного значения. На него и зарегистрировано право пользования Свердловской области.

Согласно базе данных СПАРК, Свердловская региональная общественная организация «Стратегия — Здоровье» была зарегистрирована в июле 2015 года. Председателем правления является Михаил Гаранин. В числе соучредителей значатся глава организации, экс-президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Санников, а также Семен Копьев и Юрий Богданов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни