На Ямале на 4% снизилась добыча нефти

По прогнозам властей округа, падение закончится в конце 2016 года

Правительство ЯНАО обнародовало данные об объемах добычи нефти за 2015 год. Выяснилось, что за 12 месяцев был добыт 21 млн тонн «черного золота», что на 4% ниже уровня 2014 года из-за работы нефтяников на месторождениях с высокой выработанностью запасов и обводненностью скважин.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, 2016-й год при этом может стать последним годом падения добычи нефти в округе в связи с досрочным запуском строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, запуском Пякяхинского месторождения (ПАО «ЛУКОЙЛ»), вводом в эксплуатацию магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе.

Нефтяные компании в свою очередь заинтересованы в прекращении эксплуатации малорентабельных скважин и в настоящее время занимаются разработкой новых месторождений. Речь идет, в частности, о запуске Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, строительство второй очереди которого началось год назад (силами дочернего общества ПАО «Газпром нефть» – ООО «Газпром нефть – Ямал»).

«Текущие извлекаемые запасы нефти на территории ЯНАО на сегодня оцениваются в 4,9 млрд тонн. Промышленная же разработка крупных месторождений Ямала, таких как Восточно-Мессояхское, Западно-Мессояхское, Русское, Уренгойское, с суммарными извлекаемыми запасами нефти около полутора миллиардов тонн позволит уже к 2020 году увеличить добычу в регионе более чем в 2 раза – до 44 млн тонн», – отметил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни