Челябинские власти ищут 1,6 миллиарда для избавления от убыточных котельных

Всего должно быть реконструировано 56 объектов

Региональный минстрой составил список неэффективных котельных Южного Урала. В него вошли 56 объектов, убытки от которых ежегодно составляют 160 млн рублей.

По словам замминистра строительства Ивана Белавкина, для замены устаревших котельных необходимы инвестиции в размере около 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства. Инвесторам уже пообещали помощь.

«Как и в прошлые годы, в приоритетном порядке правительством области будут рассматриваться вопросы оказания финансовой помощи муниципалитетам для строительства подводящих инженерных сетей к новым котельным и модернизации существующих сетей для безубыточной работы новых котельных, строящихся инвесторами», – отметил чиновник.

Всего за 2011-2015 годы в регионе были реконструированы и заменены 153 неэффективные котельные, сокращены ежегодные убытки на 326 млн рублей. Инвесторы вложили в данные объекты около 2 млрд рублей, при этом облбюджет выделил более 1,3 млрд рублей на стройку сетей.

В прошлом году благодаря инвестициям в размере более 300 млн рублей завершены мероприятия по реконструкции 22 неэффективных котельных, снижены убытки в размере 66 млн рублей. При этом было модернизировано 5 и построено 18 котельных, в том числе 6 котельных перевели на газ.

По данным регионального минстроя, старые котельные приносят ежегодно более 180 млн рублей убытка бюджету. При этом область тратится еще и на строительство подводящих и модернизацию существующих инженерных сетей для обеспечения безубыточной работы новых котельных. На эти цели в 2015 году выделено более 1,1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни