«Евраз» лишает бюджет Нижнего Тагила 200 миллионов

Предприятие требует вернуть излишне уплаченный земельный налог

Арбитражный суд Свердловской области приступил к разбирательству иска ОАО «Евраз – Нижнетагильский металлургический комбинат» к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16.

В суде предприятие требует возвратить ему излишне уплаченный земельный налог за 2009 год в размере 201,5 млн рублей и излишне взысканный налог в размере 8,8 млн.

Как пояснили изданию в управлении Федеральной налоговой службы по Свердловской области, обращение предприятия в суд связано с пропуском трехлетнего срока подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога.

«В таких случаях судебная практика допускает право налогоплательщика на обращение в суд в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Налогового кодекса РФ. Указанная норма устанавливает, что день, с которого начинает течь трехлетний срок, считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания (уплаты) налога», – пояснили в УФНС РФ по Свердловской области.

Также в управлении добавили, что поскольку земельный налог является местным, если НТМК добьется взыскания средств, изыскивать их придется из местного бюджета.

В управлении по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений «УРАЛ» «Евраз» от комментариев на данную тему отказались.

Отметим, в Нижнем Тагиле на 2016 год принят бездефицитный бюджет: объем прогнозируемых доходов и расходов ожидается в размере 8,8 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни