Челябинский минпром незаконно продал областную недвижимость на 8,9 миллиона

Объекты были подведомственны Главному управлению лесами

18 арбитражный апелляционный суд по заявлению прокуратуры признал незаконными договоры купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в управлении у Усть-Катавского лесничества, которое, в свою очередь, было подведомственно Главному управлению лесами Челябинской области.

Договор был заключен по решению министерства промышленности и природных ресурсов региона между ГСБУ «Челябинский областной фонд имущества» и ООО «Леспромсервис», сообщает пресс-служба прокуратуры.

Фирме были проданы 2 гаража, пристрой к гаражу, рельсовый крановый путь, каменный цех и 2 земельных участка площадью 3 гектара, расположенные на территории Усть-Катава. Общая стоимость имущества составила 8,9 млн и должна была быть выплачена в течение 5 лет. Решением суда «Леспромсервис» должен вернуть данные объекты в собственность Челябинской области, а министерство – полученные по договорам деньги. Исполнение решения суда находится на контроле у прокуратуры.

Как пояснили в министерстве, в октябре 2013 года в минпром поступило заявление от «Леспромсервиса» о преимущественном праве выкупа арендуемого имущества на основании федерального закона №159. Заявка компании была признана соответствующей законодательству. В суде позиция министерства основывалась на том, что фактическая реорганизация Усть-Катавского лесничества, которое сдавало в аренду имущество «Леспромсервису» с августа 2007 года, не означает утраты фирмой права его выкупа.

«Суд первой инстанции при рассмотрении заявления прокуратуры поддержал позицию министерства. Однако суд второй инстанции принял позицию прокуратуры, но министерство, в свою очередь, предпримет меры по обжалованию решения в вышестоящую инстанцию. В непростой экономической ситуации считаю, что 159-ый федеральный закон является важной и значимой поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства», – заявил глава министерства Алексей Бобраков.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни