Куйвашев запустил кампанию по борьбе со взяточниками

В Белоярке уже задержали замглавы по вопросам ЖКХ

Сотрудники правоохранительных органов в ходе расследования коммунального коллапса в Белоярском городском округе задержали замглавы горадминистрации по ЖКХ Сергея Прохоренко.

Официально в следственном управлении СКР по Свердловской области информацию пока не комментируют, однако источники «Правды УрФО» заявляют, что Прохоренко действительно был задержан на рабочем месте, в ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения. В качестве одной из версий задержания называется получение взятки. В администрации Белоярского городского округа информацию о вероятном задержании чиновника также оставили без комментариев, но признают, что сегодня он отсутствует на рабочем месте.

Кроме того, факт задержания Прохоренко «Правде УрФО» подтвердил один из очевидцев.

«У нас в одном здании находится и местный отдел СКР, и налоговая. С утра обратил внимание, что руководство следователей проявляет чрезвычайную активность, бегают друг к другу – решил, что что-то у них готовится. А потом увидел, как спецназ привез Прохоренко. Сначала задержали Вшивкова, теперь – Прохоренко. Так что ждем, когда дойдет очередь до Юдина (глава Белоярского городского округа Павел Юдин Прим. ред.)», сообщил собеседник.

Отметим, накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе координационного совещания с руководителями силовых и правоохранительных структур региона запустил масштабную кампанию по борьбе со взяточниками. Собеседники редакции считают, что Прохоренко – лишь «первая ласточка», и в ближайшее время в области пройдет волна аналогичных задержаний и арестов.

Напомним, в начале отопительного сезона в Белоярском городском округе начался коммунальный коллапс. Без отопления осталась часть жилых домов и социальных объектов. В СКР возбудили бесфигурантное уголовное дело по статье «Халатность». Помимо этого, в отношении начальника МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова завели административное дело в связи с «ненадлежащим обоснованием механизма проведения торгов». Чиновнику был назначен штраф в размере 15 тыс. рублей. Позже, в начале декабря, появилось второе уголовное дело, уже в отношении Вшивкова, по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В рамках расследования начальник МКУ был задержан, а затем арестован.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни