Курганским муниципалитетам возвращают прямые выборы

Поправки в закон обсуждает специальная группа

В курганской областной думе обсудили возвращение прямых выборов в муниципалитеты. Участники рабочей группы говорили о внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области».

Закон вступил в силу в январе 2016 года. Поводом для внесения изменений в него послужило противоречие действующей редакции документа с позицией Конституционного суда РФ.

Конституционный суд РФ считает неприемлемым единственный вариант порядка избрания и места в системе органов местного самоуправления главы сельского и городского поселения.

Поэтому в закон, помимо закрепленного способа избрания главы думой, будет добавлен альтернативный – избрание непосредственно через муниципальные выборы.

Стоит отметить, данные изменения не касаются выборов главы города Шадринска и глав муниципальных районов.

Изменения в законопроекте касаются так же непосредственно и выборов в муниципальные думы, которые предлагается формировать в ходе муниципальных выборов при прямом голосовании.

Данную систему уже опробовали в Половинском районе еще в прошлом году

28 января губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретится с главами муниципальных образований, где будет обсуждаться этот вопрос.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни