Средний и Южный Урал признали одними из лидеров в импортозамещении

Уральские регионы заняли 3 и 4 строчку в годовом медиарейтинге

Свердловская и Челябинская области заняли высшие строчки рейтинга, составленного «Медиалогией» по итогам 2015 года по реализации программы импортозамещения. Регионы расположились на 3 и 4 позициях, уступив лишь Москве и Краснодарскому краю.

Среди событий, оказавших существенное влияние на положение Среднего Урала в рейтинге составители отмечают заявления федерального министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Глава ведомства, в частности, подчеркнул, что область стала регионом-лидером по формированию отраслевых планов развития промышленности. Кроме того, Мантуров провел координационный совет на международной выставке «ИННОПРОМ», во время которого губернатор Евгений Куйвашев заявил, что Средний Урал может сыграть особую роль в развитии импортозамещения и укрепления внутреннего рынка. Влияние на положение региона в топе оказало также поручение губернатора об актуализации мер поддержки промышленности, данное во время заседания президиума правительства.

Кроме того, эксперты отметили визит президента Владимира Путина на Средний Урал. Глава государства провел заседание Госсовета, посвященное импортозамещению.

На позиции Челябинской области, по мнению экспертов, влияние оказало соглашение о взаимодействии, подписанное главой региона Борисом Дубровским и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Во время встречи руководители обсудили проекты импортозамещения, реализующиеся на Южном Урале. Речь шла, в частности, о производстве станков и кранового оборудования.

Кроме того, среди существенных событий отмечается ряд встреч главы региона с президентом Владимиром Путиным и представителями оборонно-промышленного комплекса и руководителями профильных направлений правительства, – речь на которых шла об импортозамещении.

Отметим, в 20 регионов, попавших в рейтинг, есть также Тюменская область и ХМАО-Югра. Первая расположилась на 11 строчке, вторая – на 19.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни