Прокуратура ЯНАО наказала магазины за высокие надбавки на продовольственные товары

Стоимость отдельных продуктов питания была завышена до 153%

В ходе проведенной проверки ямальских магазинов прокуратура автономии выявила ряд нарушений закона. Наряду с тенденцией роста цен на продукты ряд торговых точек завышал их в среднем еще на 10-45,3%.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, за период с 20 декабря 2015 по 19 января 2016 года средние розничные цены на продовольственные и сельскохозяйственные товары в регионе выросли на ряд товаров (говядина, масло подсолнечное, молоко, творог, кефир, сыры твердые, яйцо куриное, сахар, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржано-пшеничный, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сорта, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая-ядрица, картофель, капуста свежая, яблоки) – от 0,2 до 5,7%.

Наряду с этим в ряде магазинов округа были выявлены дополнительные незаконные надбавки на продукты питания – молоко (на 46-52 %), картофель (на 25%), лук репчатый (на 10%), детское питание (на 82-153%).

По факту выявленных нарушений в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. В целом же в 2015 году по результатам проведенных органами прокуратуры округа проверок в сфере ценообразования выявлено 95 нарушений закона.

Фото: volbusiness.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни