Прокуроры опротестовали две тысячи незаконных решений курганских чиновников

Надзорное ведомство усмотрело противоречие законным интересам граждан и организаций в муниципальных нормативных актах

В Курганской области прокуроры выявили более 2 тыс. нарушений при надзоре за законностью муниципальных нормативных актов органов местного самоуправления. Документы, подготовленные местными властями, шли вразрез с конституционными правами и законными интересами граждан и организаций.

По итогам 2015 года прокуроры опротестовали 2009 незаконных правовых актов органов местного самоуправления (в 2014 году – 2119), из них нормативного характера – 1543 (в 2014 году – 1424). Например, администрация Щучанского района в постановлении об оплате детских садов, взимаемой с родителей, не предусмотрела компенсацию на первого и второго ребенка. При этом на третьего и последующих детей компенсация составляла 50%, что на 20% меньше предусмотренной в федеральном законодательстве.

Кроме того, в административный регламент по земельному контролю Отряд-Алабугского сельсовета Звериноголовского района не включили порядок подачи досудебных жалоб при бездействии и оспаривании решений чиновников. Это противоречит требованиям ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Аналогичные нарушения прокуроры выявили в административных регламентах предоставления муниципальных услуг по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по выдаче справок администрацией сельсовета, по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. По протестам прокуроров районов в указанные нормативные акты внесены необходимые изменения.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, правовые проработки предотвратили принятие 831 нормативного правового акта, содержащего положения, не соответствующие федеральному законодательству. О необходимости приведения в соответствие с изменившимся законодательством муниципальных актов направлено 1,5 тысячи информаций и представлений. Для совершенствования муниципальной нормативной базы в 2015 году прокуроры в порядке законодательной инициативы подготовили 235 проектов решений дум и 52 проекта модельных актов, на основании которых органами местного самоуправления принято 537 постановлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни