Думе Екатеринбурга указали на организаторов антиобластных митингов

По мнению некоторых депутатов, деятельность ведут сотрудники мэрии

Депутаты городской думы Екатеринбурга на сегодняшнем заседании не стали вносить в повестку вопрос о проверке информации об организаторах различных акций протеста в Свердловской области, направленных против руководства региона.

С предложением добавить пункт в повестку выступил председатель комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Анатолий Шарапов. Он сообщил коллегам о том, что, по информации СМИ, руководитель информационно-аналитического департамента мэрии Александр Пирогов за счет «бюджетных и внебюджетных источников проводит политику компрометации губернатора», участвуя в организации акций протеста в области. Депутат предложил в обращении попросить проверить эту информацию и дать ей оценку. Кроме того, по мнению Шарапова, возможная причастность городского чиновника к «подрывной деятельности» требует организации депутатских слушаний. На них парламентарий попросил главу города – председателя думы Евгения Ройзмана пригласить представителей ФСБ, МВД и прокуратуры, а также руководителя Пирогова – сити-менеджера Александра Якоба.

К обсуждению инициативы Шарапова тут же подключились представители «промэрских депутатов». Владимир Крицкий незамедлительно отметил, что любое предложение следует вносить письменно, и корректно предложил не ломать повестку. Его поддержали другие сторонники администрации, заявив, что нет смысла обсуждать каждый донос на чиновников, а Александр Пирогов является квалифицированным политологом, и вполне логично, что у него есть определенный бэкграунд, тем самым признав, что руководитель департамента мэрии может заниматься даже организацией массовых мероприятий. При этом сразу же было заявлено: «акций протеста будет еще больше».

При этом «промэрские депутаты» не забыли припомнить Шарапову, что комитет, который он возглавляет, на прошлой неделе отказался заслушать информацию об исполнении областного закона о проведении публичных слушаний и массовых мероприятий. Этот вопрос, по их мнению, схож с инициативой о депутатском обращении.

«Кто мешал обсудить это (деятельность Пирогова. – Прим. ред.) на комиссии? Этого сделано не было», – резюмировали депутаты.

В итоге председательствующий на заседании вице-спикер Виктор Тестов решил не включать вопрос в повестку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни